Прогулки по улицам Парижа

Если Вы собираетесь посетить Францию, то обязательно совершите прогулки по улицам Парижа. Париж  (Paris) – это не просто город, это особенный удивительный мир, в котором каждый может увидеть то, что он хочет. В этом городе царит атмосфера радости, лёгкости, непринуждённости, гармонии и полноты жизни.

       Прогуливаясь вдоль величественной Сены, вы можете полюбоваться интересной архитектурой, площадями,  красивыми садами, ну и конечно мостами. Вы можете посетить разнообразные местные магазины и отведать знаменитые горячие круассаны в каком-нибудь небольшом уютном кафе.

Reka-Sena

       Главная достопримечательность и символ Парижа – красавица Эйфелева башня (la tour Eiffel), представляющая собой стальную конструкцию высотой около 300 метров. Она была сооружена в 1887—1889 году под руководством  архитектора Гюстава Эйфеля для Всемирной выставки.  С башни открывается прекрасный панорамный вид на город.

       Прогуляемся по Марсовому полю – красивейшему парку с прекрасным видом на Эйфелеву башню.

Parizh-Marsovo-pole.

        Далее мы отправляемся к знаменитой Триумфальной арке (l'arc de triomphe), построенной по приказу Наполеона в первой половине 19 века. Она находится в центре площади де Голля. Памятник поражает своими размерами (высота 49,54 м., ширина 45 м., высота свода 29,19 м.). В ансамбль входят четыре колоссальные скульптурные группы, среди которых знаменитая «Марсельеза».

Parizh-Triumfalnaya-arka

        Прогуляемся по Елисейским полям  (les champs-Elysées) – проспекту Парижа, длинной почти два километра. Здесь находятся много роскошных магазинов, больших террас кафе и ресторанов, кинотеатры, отели.

Parizh-Elisejskie-polya

        Можно пройтись до прекрасных мест Grand Palais  и Petit Palais. Это очень красивые изысканные здания.

Parizh-Bolshoj-dvorets.

         Или же отправиться  на Place de la Concorde, самую большую площадь в Париже, чтобы посмотреть на колесо обозрения, фонтан Четырёх рек и фонтан Морей. Ночью бьющие из фонтанов струи воды красиво подсвечиваются.

Parizh-Ploshhad-soglasiya

       Нельзя обойти стороной всеми известный собор парижской богоматери (Notre-Dame de Paris), находящийся на острове Сите (L'ile Cité), историческом центре Парижа. Одноименное произведение Виктора Гюго принесло собору парижской богоматери мировую славу. Это древнейший собор Парижа, памятник ранней французской готики.

Parizh-Sobor-parizhskoj-bogomateri

       Пройдём  мимо  Сорбонны (la Sorbonne), крупнейшего парижского университета и научного центра Франции, до Латинского квартала (le quartier latin). В Латинском квартале протекает жизнь студенчества, съезжающегося в Париж со всего мира. Здесь находятся много хорошеньких кафе, уютных улиц. Это прекрасное место, чтобы просто побродить вокруг.

Parizh-Universitet-Sorbonna

        Продолжайте идти, и вы найдете Пантеон (le Panthéon), здание, первоначально предназначавшееся как церковь для хранения мощей Святой Женевьевы. Там похоронены Виктор Гюго, Эмиль Золя, Вольтер и Жан-Жак Руссо и др...

Parizh-Panteon.

       Отсюда можно быстро дойти до Люксембургского сада (le jardin du Luxembourg) и Люксембургского дворца (le palais du Luxembourg). Это бывшая королевская резеденция, построенная в 1615 году. Сейчас в ней заседает Сенат. Сад при дворце остаётся одним из самых прекрасных в Париже. Он украшен клумбами, статуями, фонтанами. Это идеальное спокойное место для отдыха после долгой прогулки.

Parizh-Lyuksemburgskij-sad.

        Один из лучших музеев мира: Лувр (le Louvre).Это одно из величайших художественных хранилищ мира. Именно там можно увидеть такие шедевры, как «Мона Лиза» и «Венера Милосская».

Parizh-Luvr.

       Монмартр (Montmartre) — одна из самых интересных и полных очарования частей Парижа. Поселение здесь возникло ещё в IV веке и до сих пор кое-где сохранились мельницы, деревенские постройки. Здесь царит очень уютная атмосфера. Монмартр всегда был излюбленным местом художников и литераторов.

Parizh-Monmartr

Главной достопримечательностью Монмартра является базилика Сакре- Кёр, построенная в романно-византийском стиле. Базилика  расположена на самой высокой точке Парижа и с неё открывается великолепная панорама города.

Parizh-Bazilika-Sakryo-Kyor

       Если вам не кажется странным идти на кладбище, то посетите Пер-Лашез (le cimetière du Père-Lachaise), где можно посетить знаменитые могилы крупнейших деятелей культуры и науки (Мольер, Ж.де Лафонтен, А.Доде, О. де Бальзак, Ф.Шопен, Дж.Россини и др.) и отдохнуть от оживлённых улиц.

Parizh-Per-lya-SHez

        В пригороде Парижа находится дворцово-парковый комплекс Версаль (Parc et château de Versailles) — одно из самых роскошных и невероятных мест в мире. Вы увидите дворец, сады и поместье Марии Антуанетты. Взгляните на потрясающую Зеркальную галерею, в которой трудно сдержать свое волнение. Можно любоваться дворцами, но оценить их по-настоящему можно только находясь внутри. Погуляйте по прекрасным садам, полюбуйтесь скульптурами и фонтанами.

Parizh-Versal.

       В вечернее время стоит обязательно снова посетить Эйфелеву башню, чтобы увидеть, как она загорается яркими завораживающими огнями.

Если Вы уже посетили Париж, или живёте в этом городе, то поделитесь в комментариях, что Вам нравится в Париже.

Автор: преподаватель французского языка Оксана Денисова

Спасибо, что Вы прочитали эту статью! Обязательно поделитесь этой статьёй с Вашими друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочку! Я уверена, что эта статья будет интересна всем Вашим друзьям и знакомым, изучающим французский язык! 

Обновлено: 08.09.2020 — 21:20

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *