Города Франции: Гренобль

Города Франции: Гренобль.

       У самого подножья Альпийских гор раскинулся небольшой город Гренобль, известный многим, как родина знаменитого писателя Стендаля.  Окружённый впечатляющими горными массивами Веркор, Бельдон, Шартрес, этот город притягивает туристов, особенное в зимнее время, когда популярен активный отдых в горах.

       Однако, этот город интересен и в другие времена года, как исторический, культурный, научный уголок. В нём много красивейших архитектурных сооружений, музеев. В старом городе вы может прогуляться по старинным узким улочкам, маленьким живописным площадям.  В Гренобле находятся несколько университетов, что привлекает студентов, в том числе и иностранных.

       Главной достопримечательностью Гренобля является крепость Бастилия, находящаяся на высоте 263 метра, куда можно добраться либо на фуникулёрах (которые называют «пузырями»), либо пешком по живописной лестнице. Если вы выберите подъём на фуникулёрах, но сможете, проплывая между облаками, почти дотронуться до них рукой. Под вами откроется вид на красивую реку Изер. Крепость Бастилия представляет собой небольшой военный музей, там же расположен ресторан и смотровые площадки. Со смотровых площадок открывается панорамный вид на весь город и горные массивы.

Goroda-Frantsii-Grenobl
Гренобль

       Прогуливаясь по городу, интересно посетить такие места как: археологический музей, музей Гренобля, музей химии, музей сопротивления, музей Стендаля. Обязательно посмотрите на Дворец парламента Дофини, который находится на площади Сен-Андре, около Кафедрального собора Гренобля; храмовый комплекс, включающий в себя собор Богоматери Гренобля, епископский дворец, церковь святого Гуго, церковь святого Андрея; рядом можно полюбоваться красивым фонтаном «Фонтаном трёх сословий».

       Гренобль славится своими гастрономическими изысками. Поэтому обязательно попробуйте местную кухню в каком–нибудь уютном кафе или ресторане.

А какие французские города вы любите? Поделитесь в комментариях!

Автор: преподаватель французского языка Оксана Денисова

Спасибо, что Вы прочитали эту статью! Обязательно поделитесь этой статьёй с Вашими друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочку! Я уверена, что эта статья будет интересна всем Вашим друзьям и знакомым, изучающим французский язык!   

Обновлено: 08.09.2020 — 21:21

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *