Французский язык для дошкольников: да или нет?

Французский язык для дошкольников: да или нет?. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно определиться, с какой целью ваш ребёнок будет учить французский язык.

     Если французский язык является родным языком одного из родителей ребёнка или если вы часто бываете в стране изучаемого языка, то ответ однозначный: нужно начинать изучать его и как можно раньше.

      В других случаях решите, достаточно ли вам того, что у ребёнка будет базовый запас лексики и знание основ грамматики, и хорошая оценка в школе по иностранному языку или вы хотите, чтобы ребёнок изучал иностранный язык с удовольствием, чтобы он использовал его в своей жизни (читал, смотрел фильмы и мультфильмы, слушал песни на иностранном языке, общался с носителями языка). В первом случае, будет достаточно добросовестно учить французский язык в школе. А вот для того, чтобы французский язык стал частью жизни ребёнка, как во втором случае, ребёнка необходимо подготовить к серьёзному изучению языка.

     Наверно, ни для кого не секрет, что обучение в обычной школе мало напоминает увлекательное путешествие в удивительный мир французского языка, который распахивает двери в другие культуры. Для многих изучение французскогог языка в школе – это выполнение домашних работ до поздней ночи (а для некоторых автоматическое переписывание ответов из ГДЗ); мучительное запоминание слов; зазубривание текстов, без понимания смысла; заучивание правил образования времён глагола, без умения употреблять их в речи; неумение спонтанно говорить на иностранном языке; непонимание иностранной речи на слух. Главная причина всего этого, это  полное непонимание того, зачем им это вообще нужно, полное отсутствие мотивации. Чтобы этого избежать, нужно подготовить ребёнка к изучению французского языка до школы.

      Лучшим возрастом для первого знакомства ребёнка с французским языком является возраст 4-6 лет. В этом возрасте ребёнок с удовольствием идёт навстречу всему новому, если оно преподносится в правильной форме. В таком возрасте дети легко имитируют произношение французских слов. Следует помнить, что в таком возрасте у детей ведущей является игровая деятельность. Поэтому занятия иностранным языком с ребёнком должны проводиться только в игровой форме. Главной целью обучения детей в таком возрасте является не заучивание определенного количества слов, предложений, песенок или стихов, а моральная подготовка ребёнка, понимание того, зачем ему это нужно, с первого дня он должен видеть наглядный пример того, где он может применить полученные знания.

      Как правильно построить занятия с маленьким ребёнком, чтобы он полюбил французский язык, мы поговорим в отдельной статье.

А как считаете вы? Поделитесь в комментариях!

Frantsuzskij-yazyk-dlya-doshkolnikov-da-ili-net.

Автор: преподаватель французского языка Оксана Денисова

Спасибо, что Вы прочитали эту статью! Обязательно поделитесь этой статьёй с Вашими друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочку! Я уверена, что эта статья будет полезна всем Вашим друзьям и знакомым, изучающим французский язык!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *