Как выбрать хорошего преподавателя иностранного языка

В современном мире огромное количество самых разных языковых школ, курсов, частных преподавателей и репетиторов. Сегодня мы поговорим о том, как выбрать хорошего преподавателя иностранного языка.

Для начала рассмотрим типы преподавателей, с которыми вы вряд ли заговорите на иностранном языке.

Первый тип – это преподаватель, который обучает вас по отечественному учебнику по старой системе. На занятиях вы читаете, переводите тексты, выполняете устно и письменно упражнения. Кажется, что вы знаете очень много, однако встретив носителя языка, вдруг понимаете, что он говорит на каком-то совершенно непонятном вам языке. Сказать вы тоже ничего не можете, потому что вас этому не учили. Всё, что вы умеете, это переводить тексты и выполнять упражнения.

Второй тип – болтун. Как правило, такой преподаватель отлично владеет языком. Он много и долго разговаривает. Вы слушаете его, восхищаетесь им. Но… сами вы молчите. Соответственно, возможно, вы научитесь понимать иностранную речь, но никак не говорить.  К такому типу часто относятся преподаватели-носители языка.

Третий тип – преподаватель, который активно пытается впихнуть в вашу голову огромное количество лишней информации. Если это молодой преподаватель, только что вернувшийся со стажировки заграницей, то он с первого же занятия будет засыпать вас сленговыми словами, и не важно, что вы ещё не знаете даже элементарного. Более старший преподаватель к каждому грамматическому правилу вам даст тысячу и одно исключение, которые редко встречаются в жизни. В результате вы перегрузите мозг вещами, которые вам не нужны на вашем уровне языка и не сможете сказать элементарных фраз.

Четвёртый тип – торопливый. Это преподаватель, который каждое занятие даёт новую тему, но вы никогда больше к ней не возвращаетесь, не повторяете и не закрепляете пройденное. Как результат: вы много учите, но ничего не знаете.

Пятый тип – занудный. Полная противоположность предыдущего типа. Этот преподаватель будет несколько занятий подряд упорно прорабатывать с вами одну и ту же тему. До тех пор, пока эта тема не начнёт вам сниться по ночам. Такие скучные и неинтересные уроки тоже не принесут желаемого результата.

Так, как же всё-таки выбрать хорошего преподавателя иностранного языка? На что ориентироваться? Ответ простой: хороший преподаватель должен давать качественные знания.

Найти такого преподавателя можно, учитывая следующие параметры.

1.Образование

Хороший преподаватель должен иметь высшее лингвистическое образование. Такой преподаватель будет хорошо чувствовать особенности вашего восприятия, сможет найти к вам подход. Он знает, как правильно и интересно изложить материал. Но тут важно выяснить, интересуется ли преподаватель развитием языка  или преподаёт тот материал, который он изучил по учебникам много лет назад.

Будьте осторожны с репетиторами, размахивающими международными сертификатами, но не имеющими лингвистического образования. Да, сертификат подтверждает отличное знание языка. Однако одно дело говорить самому на языке, и совсем другое уметь научить языку другого человека.

2.Опыт работы

Это не маловажный фактор. Умение адаптировать занятия под ваш уровень, под ваш способ восприятия информации, умение определить, что мешает вам освоить язык, умение находить выход в нестандартной ситуации приходит только с опытом

3.Любовь к языку

Только преподаватель влюблённый в иностранный язык сможет вдохновить вас, сделать занятия яркими и запоминающимися. Для такого преподавателя иностранный язык является частью его жизни. Он использует его в повседневной жизни (общается с друзьями, смотрит фильмы, слушает музыку, читает и комментирует блоги на иностранном языке итд). Соответственно он в курсе всех изменений в языке, лексических и грамматических.

Если же преподаватель использует иностранный язык только на занятиях, то он не сможет научить вас современному языку.

4.Программа обучения

Хороший преподаватель всегда составляет индивидуальную программу для своих учеников, ориентируясь на их знания и потребности. Он адаптирует свой курс под вас.

Также хороший преподаватель использует на занятиях различные учебники, в том числе и аутентичные. Интересные занятия проходят с использованием аудио – и видеоматериалами.

Очень хороший показатель, если у преподавателя есть собственные разработки, материалы. Это говорит о том, что преподаватель изучает различные учебные пособия, просматривает интернет ресурсы, развивается и совершенствуется.

5. Специализация

Хороший преподаватель не берётся за всё подряд. Он выбирает немного направлений, но прорабатывает их до совершенства. И соответственно, даёт хорошие знания.

Как правило, человек, который берётся за всё, не является профессионалом ни в чём.

6.Цена

Цена за занятия иностранным языком может очень различаться. Она зависит от разных факторов: продолжительность занятия, наличие образования, наличие международного сертификата, опыт преподавателя, место жительства (в больших городах цены всегда выше), конкуренция, редкость языка, возраст обучаемого (дети или взрослые), уровень уже имеющихся знаний (чем выше требуется уровень, тем дороже), цели изучения языка. Также цена зависит от того, индивидуальные это занятия или групповые; проводятся они онлайн или оффлайн.

Следует учитывать, что высокая цена не говорит о высоком качестве обучения. Однако очень низкая цена может говорить о том, что человек, скорее всего, без образования или без опыта.

Основным критерием для выбора преподавателя должна стать не сама цена, а соотношение цены и качества.

7.Результаты и сроки

Опытный преподаватель, после нескольких занятий, представит возможные варианты развития событий, какие усилия и за какой срок могут привести к тем или иным результатам. Следует учитывать, что сроки могут увеличиться, а занятия быть менее эффективными, если вы  не будете следовать рекомендациям преподавателя и не будете выполнять домашнюю работу.

Вас должно насторожить, если вам предлагают «супер методику», с которой вы заговорите в рекордно короткие сроки. Это обман и ничего больше. На изучение любого языка нужно время.

Если преподаватель уходит ответа, ссылаясь на то, что всё индивидуально,  всё зависит от вас и от того, как звёзды лягут, то он просто напросто не готов брать на себя ответственность за ваш результат.

8.Социальная активность в интернете

Если преподаватель серьёзно относится к своей работе, то он ведёт в интернете блог или группу. Внимательно почитайте их, вы можете получить очень много информации о человеке.

Если текст изобилует непонятными сложными словами и терминами, информация изложена скучно и неинтересно, то и ваши занятия с ним будут такими же. Ищите доброжелательного человека, который преподносит информацию легко и с любовью. Обратите внимание, как преподаватель общается с другими людьми. Также он будет общаться и с вами.

Пусть на вашем пути встречаются только хорошие преподаватели!

А как Вы считаете, какими качествами должен обладать хороший преподаватель иностранного языка? Поделитесь в комментариях!

Автор: преподаватель французского языка Оксана Денисова

Спасибо, что Вы прочитали эту статью! Обязательно поделитесь этой статьёй с Вашими друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочку! Я уверена, что эта статья будет интересна всем Вашим друзьям и знакомым, изучающим французский язык!   

Если вы только начинаете осваивать французский язык и вам требуется помощь, то я предлагаю индивидуальные занятия французским языком по скайп.

Обновлено: 07.04.2021 — 23:59

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *