Как научиться аудированию?

Как правило, самым сложным при изучении любого языка является понимание иностранной речи на слух. Как научиться аудированию? Об этом поговорим в нашей статье. Почему так получается? Причин может быть несколько.

Первая причина, это незнание слов. Слушать песни и смотреть фильмы или мультфильмы на иностранном языке, не зная слов, полезно только на самом начальном этапе, когда вы привыкаете к звучанию незнакомой  вам иностранной речи. В дальнейшем, это будет бессмысленное занятие, так как вы все равно не сможете понять смысла слов. Решение проблемы: слушать песни и смотреть фильмы или мультфильмы на иностранном языке, только после изучения лексики, употребляемой в них. 

 Вторая причина, это незнание грамматики. Грамматика – это обязательные строительные кирпичики, без которых вы не постоите из отдельных слов предложение. Решение проблемы: изучайте грамматику иностранного языка и регулярно отрабатывайте полученные навыки.

Третья причина, это отсутствие навыков аудирования (распознавания иностранной речи на слух). То есть Вы можете знать много слов, однако не узнавать их в устной речи, потому что не привыкли к восприятию их на слух. Решение проблемы: начинайте с прослушивания только того материала, который вам полностью знаком и понятен.  

Четвертая причина, слишком быстрый темп речи носителей языка. Вы не успеваете разобрать отдельные слова, которые к тому же могут частично заглушаться посторонними шумами. Решение проблемы: совершенствуйте аудирование, расширяйте лексический запас, тренируйтесь в составлении разных словосочетаний с одним и тем же словом, изучите словообразование. Всё это нужно для того, чтобы, когда вы не до конца расслышите иностранное слово, ваш мозг мог автоматически подобрать из памяти подходящий к контексту вариант, тем самым облегчив понимание того, о чем говорят.

 Пятая причина, Вы не знакомы с разговорным сленгом, поэтому не понимаете, о чем речь. Решение проблемы: изучайте разговорные выражения, запоминайте сокращения. Подружитесь с кем-нибудь из иностранцев, и ,общаясь с ним, привыкайте к разговорной речи.

А как вы развиваете свои навыки аудирования? Поделитесь в комментариях!

Автор: преподаватель французского языка Оксана Денисова

Спасибо, что Вы прочитали эту статью! Обязательно поделитесь этой статьёй с Вашими друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочку! Я уверена, что эта статья будет интересна всем Вашим друзьям и знакомым, изучающим французский язык! 

Если вы только начинаете осваивать французский язык и вам требуется помощь, то я предлагаю индивидуальные занятия французским языком по скайп.

Обновлено: 08.09.2020 — 20:58

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *