Стоит ли самостоятельно изучать иностранный язык

Очень часто возникает вопрос, стоит ли самостоятельно изучать иностранный язык или лучше обратиться за помощью к преподавателю или записаться на курсы.

       Для ответа на этот вопрос, необходимо учитывать несколько факторов: хотите вы начать изучать иностранный язык с нуля или повышаете свой уровень; это ваш первый иностранный язык или вы уже владеете другими; готовы ли вы работать самостоятельно или вам требуется стимулирование, контроль и поддержка.

      Больше шансов освоить язык при самостоятельном изучении, если вы уже имеете крепкую базу, вы уже владеете другими иностранными языками, вы самоорганизованы и усидчивы.

Плюсы самостоятельного изучения иностранного языка: бесплатно; вы ни от кого не зависите; сами выбираете время для занятий; сами решаете, чем именно вам заниматься.

Минусы: нерегулярность занятий; неуверенность в том, что вы всё правильно делаете; трудности с выбором учебного материала; трудности с пониманием материала; скучно.

      Если всё-таки вы решили заниматься самостоятельно, используйте, как можно больше способов изучения иностранного языка. Не забывайте работать над всеми навыками: чтение, письмо, аудирование и устная речь.

Мотивация

До того, как вы начнёте самостоятельно изучать иностранный язык, подумайте, с какой целью вы это делаете. Эта цель будет для вас своеобразным маяком, который поможет вам выбрать нужное направление и будет стимулировать двигаться вперёд.

К примеру, если ваша цель — поехать во Францию, найти друзей-французов и общаться с ними на французском языке, то вряд ли вам помогут старые учебники с текстами, взятыми из классических произведений прошлого века. Для осуществления вашей цели больше подойдёт хороший современный коммуникативный учебник.

Систематические занятия

При самостоятельном изучении языка, трудно придерживаться определенного графика занятий. Они часто становятся нерегулярными. Поэтому выделите для занятий определенные дни и часы и старайтесь не отступать от своего графика. Небольшие систематические занятия намного полезнее нескольких часов изучения иностранного языка с большими промежутками времени.

Смотрите и слушайтеYouTube

Используйте для изучения языка самые разные ресурсы. Прекрасный источник самого разнообразного современного учебного (и не только)  материала – это YouTube. Он даёт возможность услышать и увидеть носителей языка. Там вы можете учить новые слова, изучать грамматику, смотреть фильмы и передачи, слушать песни.

Читайте

Один из способов увеличить словарный запас – это чтение. Найдите через поисковик в интернете блоги и сайты по интересным вам темам, и чтение станет для вас захватывающим.

Прописывание слов и составление рассказов

Не забывайте про письменную речь. Будет хорошо, если вы будете прописывать новые слова и фразы. Разговорную письменную речь легко тренировать в интернете, переписываясь с носителями языка или участвуя в комментариях под разными постами во французских группах или на французских сайтах.

Программы для запоминания слов и фраз

В интернете есть множество программ для запоминания слов и фраз. Во многих используется аудио и видео с носителями языка. Попробуйте, возможно, такой способ подойдёт для вас.

Грамматические тесты

Когда вы самостоятельно изучаете грамматику иностранного языка, проверить, как вы усвоили правила, помогут бесплатные грамматические тесты. С их помощью вы увидите, над какой темой стоит ещё поработать.

Собеседник носитель языка

Если ваша цель общаться с носителями языка, то начинайте это делать, как можно раньше. Найти собеседника можно на сайтах языкового обмена или же познакомиться во французской группе в соцсетях.

Для разговорной практики – языковые клубы

Если вы очень общительный человек и вам хочется живого общения, поищите в группах вашего города языковые клубы. Иногда можно найти бесплатные, где вы сможете пообщаться с другими людьми, изучающими этот же язык.

Всё, что вы делаете должно быть интересно

И самое главное, чем бы вы ни занимались, изучая иностранный язык, это должно быть вам интересно. Выберите те способы, которые лучше всего подходят именно вам. Помните, что не существует универсальной методики или «волшебных таблеток». Каждый находит свой путь к овладению желаемым иностранным языком!

У вас уже есть опыт самостоятельного изучения иностранных языков? Поделитесь впечатлениями и советами в комментариях!

Автор: преподаватель французского языка Оксана Денисова

Спасибо, что Вы прочитали эту статью! Обязательно поделитесь этой статьёй с Вашими друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочку! Я уверена, что эта статья будет полезна всем Вашим друзьям и знакомым, изучающим французский язык! 

Если вы только начинаете осваивать французский язык и вам требуется помощь, то я предлагаю индивидуальные занятия по Skype.

Обновлено: 20.09.2021 — 14:04

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *